Cuánto cuesta montar un estudio webcam en Colombia: el desglose completo
El costo real por room, lo que se paga una sola vez, el gasto mensual y el capital de trabajo que hunde estudios bien montados.
«¿Cuánto cuesta montar un estudio webcam?» es la pregunta que llega primero, y casi siempre está mal formulada. La respuesta corta es que depende de cuántos rooms vas a abrir. La respuesta útil es otra: lo que quiebra estudios no es la inversión inicial, es no haber presupuestado los tres o cuatro meses que pasan entre abrir la puerta y que la operación se pague sola.
En MVR llevamos ocho años operando Producciones Olympus, nuestro propio estudio en Medellín, y acompañando a estudios aliados. Lo que sigue es el desglose real del montaje: lo que cuesta cada room, lo que cuesta la casa, lo que cuesta cada mes y — la parte que nadie calcula — cuánta plata necesitas disponible antes del primer pago de las plataformas. Las cifras mensuales son las nuestras, no un promedio sacado de internet.
El room es la unidad de costo, no el estudio
Un estudio no se presupuesta como un todo: se presupuesta por room, porque cada room es una estación de trabajo completa que se replica. Esto es lo que lleva un room que puede transmitir en serio:
- Computador: el gasto más grande y donde más se equivoca la gente. No sirve cualquier equipo de oficina: transmitir video en alta calidad durante ocho horas exige procesador decente, 16 GB de RAM y una tarjeta de video que no sea la integrada. Un equipo que se ahoga a las dos horas te cuesta mucho más que la diferencia de precio. Rango: $1.700.000 a $2.300.000.
- Televisor: parece un lujo y no lo es. Puesto como segunda pantalla, la modelo lee el chat y se ve a sí misma sin tener que quedarse sentada frente al monitor. Eso cambia la transmisión: le permite moverse, usar todo el espacio del room y mantener contacto visual. Un televisor de 50 pulgadas sale entre $950.000 y $1.300.000 y es de las compras que más se nota.
- Cámara: desde una webcam de gama alta hasta una réflex con capturadora. Rango: $600.000 a $2.000.000.
- Iluminación: dos fuentes suaves y un aro. La luz es lo que separa una transmisión profesional de una casera, y es más barata que la cámara. Rango: $400.000 a $900.000.
- Audio: un micrófono USB decente. Rango: $250.000 a $600.000.
- Cama y colchón: es mobiliario de trabajo y se usa ocho horas al día, así que el colchón barato se hunde en seis meses. Rango: $800.000 a $1.800.000.
- Sábanas, cojines y decoración: al menos dos juegos de sábanas por room para poder rotar, más la decoración que le dé identidad al espacio. Rango: $400.000 a $900.000.
- Mobiliario: escritorio, silla cómoda, nochero, espejo. Rango: $500.000 a $1.200.000.
Total por room: entre $5.600.000 y $11.000.000. La diferencia entre el piso y el techo no es capricho — es la distancia entre un room que funciona y uno que compite. Si tienes que recortar, recorta en cámara antes que en luz, y en decoración antes que en computador.
Para el detalle de qué software y qué configuración va dentro de ese equipo, lo cubrimos en las herramientas de una cabina profesional.
Lo que se paga una sola vez, sin importar cuántos rooms tengas
Hay costos que no se multiplican por room y que la gente olvida porque no son «equipo»:
- Adecuación e insonorización: entre $1.500.000 y $4.000.000 por room. Los rooms no se pueden escuchar entre sí; el sonido cruzado arruina transmisiones y genera peleas. Es el costo que más se subestima.
- Recepción: escritorio, computador de administración, cámaras de seguridad del área común, sala de espera. Entre $3.000.000 y $6.000.000. No es decorativo: es donde se controla la entrada, se reciben las modelos y se lleva la operación.
- Respaldo eléctrico: una UPS por room o una planta para la casa. Entre $400.000 y $1.500.000. Un corte de luz en pleno show es dinero perdido y una modelo molesta.
- Depósito del arriendo: normalmente uno o dos meses por adelantado, más el canon del primer mes.
- Constitución legal: creación de la SAS y matrícula mercantil. La matrícula se liquida sobre los activos con los que arrancas, así que el valor cambia según tu caso; consulta la tarifa vigente en la Cámara de Comercio de tu ciudad. Súmale la asesoría contable y jurídica inicial.
El costo mensual, que es el que de verdad decide
Aquí es donde se caen los montajes improvisados. El estudio puede estar impecable y quebrar igual si el mes no cierra:
- Arriendo: $5.000.000 al mes. Es lo que pagamos por una casa con habitaciones suficientes, en una zona a la que las modelos pueden llegar de noche sin problema. Ese último punto no es negociable y cuesta plata: la misma casa en un sector más barato sale uno o dos millones menos y te genera un problema de rotación que vale mucho más que eso.
- Servicios públicos: $1.200.000 al mes. Luces, computadores y aire acondicionado prendidos doce a dieciséis horas diarias. Es una factura de empresa, no de casa, y sorprende el primer mes. Conviene aclararlo: no es el recibo de una vivienda con un par de personas, es el de un local donde todo está encendido medio día.
- Internet: $250.000 al mes. Fibra con subida real y, si el presupuesto da, un segundo proveedor de respaldo. Es el rubro más barato de la lista y el que más daño hace cuando falla: el internet caído es el único problema que detiene el estudio completo al mismo tiempo.
- Monitores: alrededor de $2.700.000 al mes por persona. El salario mínimo de 2026 son $1.750.905 más $249.095 de auxilio de transporte, dos millones en total. Pero ese no es el costo real para la empresa: sumando prestaciones sociales y seguridad social, un monitor con salario mínimo le cuesta al estudio cerca de $2.700.000 mensuales. Confirma el número exacto con tu contador, porque depende del riesgo de ARL y de tu situación tributaria. Ese salto de setecientos mil pesos por persona es uno de los errores de presupuesto más comunes: nadie cuenta que un empleado de salario mínimo cuesta bastante más que un salario mínimo.
- Aseo: alrededor de $2.700.000 al mes. Una persona de tiempo completo con salario mínimo, contratada igual que los monitores. No es un lujo: son rooms que se usan ocho horas al día, con sábanas que hay que cambiar y baños compartidos. Un estudio sucio pierde modelos más rápido que uno con equipo viejo.
- Contador: $800.000 al mes. No es opcional. Un estudio recibe pagos internacionales, factura y liquida personal: sin contabilidad en orden el problema no es si llega, es cuándo.
- Reposición: sábanas, toallas, insumos, bombillos, cosas que se rompen. Varía mes a mes, pero nunca es cero.
Haz el ejercicio al revés: suma el mensual completo y divídelo entre el número de rooms. Ese es el piso que cada room tiene que facturar solo para no perder plata. Si no te lo sabes de memoria, no tienes un presupuesto.
Cuántos monitores: la decisión que mueve todo el presupuesto
Cada estudio decide cuántos turnos cubre, y esa sola decisión cambia el costo mensual más que cualquier otra. Nuestra posición es que el mínimo razonable son dos: uno en la mañana y otro en la tarde. Con un solo monitor hay media jornada sin nadie que resuelva un problema técnico, reciba a una modelo o controle la entrada, y esas horas se pagan en transmisiones caídas y en rotación.
Este es nuestro costo fijo mensual completo, cubriendo mañana y tarde:
| Rubro | Al mes |
|---|---|
| Arriendo | $5.000.000 |
| Servicios públicos | $1.200.000 |
| Internet | $250.000 |
| Monitores (2, mañana y tarde) | $5.400.000 |
| Aseo (1 persona) | $2.700.000 |
| Contador | $800.000 |
| Total | $15.350.000 |
Quince millones y medio todos los meses, antes de que una sola modelo transmita y sin contar la reposición. Ese es el número con el que hay que hacer el plan, y es cuatro veces más grande que el que la mayoría tiene en la cabeza cuando pregunta cuánto cuesta montar un estudio.
Según cuántos turnos cubras y cuántos rooms tengas, así queda repartido:
| Turnos cubiertos | Costo fijo al mes | Por room, con 6 rooms | Por room, con 3 rooms |
|---|---|---|---|
| Un monitor | $12.650.000 | $2.108.000 | $4.217.000 |
| Mañana y tarde | $15.350.000 | $2.558.000 | $5.117.000 |
| Tres turnos | $18.050.000 | $3.008.000 | $6.017.000 |
Mira la última columna. Con tres rooms y dos turnos, cada room tiene que producir más de cinco millones mensuales solo para cubrir los fijos, antes de pagarle un peso a las modelos. Con seis rooms y exactamente el mismo equipo humano, baja a dos millones y medio. El arriendo, el internet, los monitores, el aseo y el contador cuestan igual en ambos casos: lo único que cambia es entre cuántos rooms se reparten. Esa es, en una sola tabla, la razón por la que un estudio pequeño es proporcionalmente mucho más caro de sostener — y por qué conviene arrendar desde el principio una casa que te deje crecer.
El capital de trabajo: lo que nadie te cuenta
Esta es la parte que no aparece en ninguna guía y que hunde estudios bien montados.
Las plataformas no te pagan el mismo día. Facturas una semana y el giro entra la semana siguiente, a veces con quince días de por medio. Pero a las modelos les pagas semanalmente, sin excepción, desde la primera semana — y el arriendo, la luz y los monitores también corren desde el día uno.
Eso significa que arrancas financiando la operación con plata tuya durante varias semanas, antes de ver el primer peso de las plataformas. Y en los primeros meses las modelos nuevas aún no facturan lo que facturarán después: la curva de ingresos sube lento mientras los costos están completos desde el principio.
Presupuesta entre tres y cuatro meses de costo mensual completo, disponibles y aparte de la inversión en equipo. Con los $15.350.000 de costo fijo, eso son entre $46.050.000 y $61.400.000 que tienen que estar guardados el día que abres. Si ese número te parece alto, esa es justamente la conversación que hay que tener antes de firmar el arriendo y no después. Un estudio que arranca con la plata justa para el montaje y cero colchón cierra antes del sexto mes, aunque todo lo demás esté bien hecho. En cómo funciona la liquidación semanal explicamos el ciclo de pagos en detalle.
Tres escenarios reales
Juntando todo — rooms, adecuación, recepción, legal y el colchón de operación:
- 3 rooms: el tamaño con el que casi todos empiezan. Permite probar el modelo sin comprometerlo todo, pero el costo fijo por room es alto porque el arriendo y el monitor se reparten entre pocos.
- 6 rooms: el punto donde el estudio empieza a tener sentido económico. El mismo monitor y el mismo arriendo se reparten entre el doble de rooms productivos.
- 10 rooms o más: ya es una operación que exige administración real — turnos, liquidaciones, métricas por modelo — y que no se lleva en un cuaderno ni en Excel.
La trampa del escenario pequeño es creer que tres rooms cuestan la mitad que seis. No es así: la casa, la recepción, el internet, el contador y el monitor cuestan casi lo mismo. Si tu plan es llegar a seis, arrendar desde el principio una casa que lo permita sale más barato que mudarse en el año dos.
Los errores que más plata cuestan
- Ahorrar en el computador. Un equipo que no da la talla se nota en la calidad de la transmisión, y la calidad se traduce directo en ingresos.
- No insonorizar. Se arregla después al triple del costo y con el estudio operando.
- Arrendar una casa pequeña «por ahora». Mudarse cuesta más que haber arrendado bien desde el principio.
- No presupuestar la rotación. Las modelos entran y salen; conseguir y entrenar reemplazos tiene un costo real. Lo tratamos en retención de modelos.
- Abrir sin colchón. El más común y el más fatal.
El checklist de presupuesto
- Computador, televisor, cámara, luz y audio por cada room
- Cama, colchón, dos juegos de sábanas, decoración y mobiliario por cada room
- Adecuación e insonorización de cada room
- Recepción: escritorio, computador de administración y cámaras de seguridad
- Respaldo eléctrico e internet con subida real
- Depósito y primer canon del arriendo
- Constitución de la SAS, matrícula mercantil y asesoría contable inicial
- Tres a cuatro meses de costo mensual completo, disponibles y aparte
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta montar un estudio webcam en Colombia?
Entre $5.600.000 y $11.000.000 por room en equipo y mobiliario, más la adecuación de cada room, la recepción, el depósito del arriendo y la constitución legal. A eso hay que sumarle tres o cuatro meses de costo mensual completo como capital de trabajo, que es el rubro que la mayoría olvida.
¿Cuánto cuesta mantener un estudio webcam cada mes?
En nuestro estudio en Medellín son $15.350.000 al mes: arriendo $5.000.000, servicios públicos $1.200.000, internet $250.000, dos monitores $5.400.000, una persona de aseo $2.700.000 y el contador $800.000. A eso hay que sumarle la reposición, que varía. Ese es el número que decide si el estudio sobrevive, y es el que casi nadie calcula antes de abrir.
¿Cuántos monitores necesita un estudio webcam?
Cada estudio lo decide, pero el mínimo razonable son dos: uno en la mañana y otro en la tarde. Con un solo monitor queda media jornada sin nadie que resuelva un problema técnico, reciba a una modelo o controle la entrada. Cada monitor adicional suma unos $2.700.000 al costo fijo mensual, así que la decisión de cuántos turnos cubrir es la que más mueve el presupuesto.
¿Se puede empezar con un solo room?
Se puede, pero el costo fijo por room es tan alto que rara vez cierra la cuenta: el arriendo, el internet, el contador, el aseo y los monitores cuestan casi lo mismo con uno que con seis. Con más de quince millones de costo fijo mensual, un solo room tendría que producir esa cifra completa antes de generar un peso de ganancia. Un room sirve para probar el negocio, no para vivir de él.
¿Por qué un televisor en cada room?
Porque como segunda pantalla le permite a la modelo leer el chat y verse sin quedarse sentada frente al monitor. Eso le deja usar todo el espacio del room y mantener contacto visual con la cámara, y se nota directo en la calidad de la transmisión.
¿Cuánto se demora en recuperarse la inversión?
Depende de cuántas modelos activas tengas y de qué tan rápido suban su facturación, no del equipo que compraste. La variable que manda es la ocupación de los rooms: un room vacío cuesta lo mismo que uno lleno.
¿Qué se necesita legalmente para abrir un estudio webcam en Colombia?
Constituir la empresa, facturar, llevar contabilidad y tener acuerdos escritos con cada persona que trabaja en el estudio. Dos reglas son innegociables: solo personas mayores de edad con documento verificado, y consentimiento informado y por escrito sobre la actividad, el manejo de imagen y los términos económicos. Lo desarrollamos en la guía de cómo montar un estudio webcam en Colombia.